Блог

Новые штрафы ГИБДД: какие изменения внесут в КоАП в 2022 году

Сейчас в Минюсте РФ находится на согласовании проект нового Кодекса об административных правонарушений (КоАП). Нововведения коснутся и водителей — министерство готовит новые штрафы ГИБДД и ужесточение наказаний за целый ряд правонарушений. Читайте в статье, что ждёт автовладельцев в 2022 году.

Новые штрафы ГИБДД: какие изменения внесут  в КоАП в 2022 году

Опасное вождение: новая статья в КоАП

Определение «опасное вождение» существует в ПДД ещё с 2016 года. Но до сих пор водителей невозможно было за привлечь к ответственности за опасные маневры, так как не было установленных законодательством санкций.

В проекте 2022 года планируется ввести соответствующую статью и новый штраф за правонарушение в размере 3 тысяч рублей.

Что относится к опасному вождению:

  • отказ уступить дорогу автомобилю, который пользуется преимуществом на движение,
  • опасные перестроения через несколько полос при интенсивном потоке,
  • несоблюдения дистанции и бокового интервала,
  • препятствия обгону,
  • скоростные обгоны,
  • резкое торможение, которое не относится к предотвращению аварии.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова отметила, что водители, для которых подобный стиль вождения является нормой, до сих пор оставались безнаказанными — даже если они спровоцировали ДТП, но не стали его участниками. С 2022 года эта ситуация изменится.

Факты опасного вождения можно отслеживать с помощью автомобильного GPS-трекера и системы мониторинга ГдеМои. Актуально для владельцев коммерческих автопарков.

Отслеживание опасного вождения

Отмена административного ареста

Минюст в новом кодексе планирует полностью отказаться от административного ареста для нарушителей. Это связано как с гуманизацией законодательства, так и с большой нагрузкой на бюджет. Вместо ареста предлагают другие санкции — временное ограничение водительских прав и исправительные работы.

Временное ограничение водительских прав

После принятия проекта, помимо новых штрафов, будет действовать и новая мера наказания за грубые нарушения ПДД, например, за езду в нетрезвом виде. До решения суда на водителя будет накладываться временное ограничение водительских прав.

За управление транспортным средством в таком статусе водителю грозит штраф до 3 тысяч рублей. Сейчас же запрета водить машину нет.

Ужесточение наказаний для рецидивистов и нетрезвых водителей

В новом КоАП планируют увеличить штрафные санкции по ряду статей, которые остались с прошлой редакции и которые только будут введены в проект. Кроме того, министерство собирается ужесточить наказания для рецидивистов.

  • Лишение прав сроком до 3 лет или штраф до 40 тысяч рублей за неоднократный отказ остановиться по требованию сотрудника ГИБДД, если это создало угрозу жизни или здоровью других участников движения.
  • Лишение водительских прав до 1,5 лет за систематические грубые нарушения — если в течение года было зафиксировано 3 и более случаев.
  • Штраф до 30 тысяч рублей или обязательные работы до 60 часов за повторное вождение без прав. Пока за это предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей.
  • Штраф до 5 тысяч рублей за повторное управление автомобилем с нечитаемым госномером. Возможно лишение прав сроком до 3 месяцев. Первый штраф — 500 рублей.
  • Штраф до 5 тысяч рублей за повторную езду с чрезмерной тонировкой. Первый штраф — 500 рублей.

Вошли в проект и ранее утвержденные санкции для нетрезвых водителей: штраф до 50 тысяч рублей и лишение прав за езду в пьяном виде с ребенком, а также залог за задержанный автомобиль в размере 30 тысяч рублей.

Для коммерческого транспорта есть решение по защите от езды в нетрезвом состоянии. Совместная разработка Dräger и ГдеМои — алкозамок, который не позволит водителю начать движение с недопустимым содержанием алкоголя в крови. Перед поездкой сотруднику нужно пройти тест, и если устройство в выдыхаемом воздухе выявит превышение установленной нормы, то двигатель будет заблокирован. Подробнее о решении читайте в статье.

Увеличение штрафа за превышение скорости

В проекте также рассматривается изменение денежного штрафа за превышение скорости на 60-80 км/ч. Со следующего года эта сумма может составить до 5 тысяч рублей, а также водителя могут лишить прав сроком до полугода.

В 2020 году самым распространенным нарушением ПДД как раз стало превышение скорости. За прошлый год в России было выписано 124 миллиона постановлений.

Контроль превышения скорости с помощью GPS

Снизить количество аварий, которые связаны с высокой скоростью, помогают современные системы контроля транспорта. В том числе — GPS-мониторинг ГдеМои.

Чаще всего этот функционал используется коммерческими автопарками, которым необходимо обезопасить водителей и рабочий транспорт. Рассказали в сюжете для канала Россия о том, как фиксируется превышение скорости с помощью GPS-трекера и какие есть перспективы у этого решения.

Контроль скоростного режима необходимо не только для сокращения количества штрафов. Качество вождения может напрямую влиять и на сохранность грузов.

ПИК-Индустрия, часть крупнейшего российского девелопера ПИК, отслеживает превышение скорости автомобилей подрядчиков. Это позволяет существенно сокращать количество брака при перевозке хрупких панелей для строительства домов.

Новые штрафы ГИБДД — за поддержание чистоты

С 2022 года водителям готовятся официально запретить выбрасывать мусор из автомобиля. Теперь это останется не только на совести автовладельцев — в КоАП за нарушение будет предусмотрен штраф.

  • До 3 тысяч рублей для физических лиц.
  • До 60 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.
  • До 100 тысяч рублей для юридических лиц.
  • Вплоть до конфискации автомобиля для ИП и юридических лиц!

Также водителей собираются привлекать к административной ответственности за размещение или мойку автомобиля на газонах и на территории зеленых насаждений. В соответствии с новым проектом КоАП им грозит предупреждение или штраф до 3 тысяч рублей.

Возможность обжаловать штраф: новые требования к дорожным камерам

В проекте рассматривается разработка единых требований к дорожным камерам и комплексам фотофиксации. Как сообщает издание «Коммерсант», если будет нарушено хотя бы одно из них, то водитель сможет оспорить выписанный штраф или вовсе его не получить.

Штраф с камеры будет отменен при «несоответствии» данных об автомобиле сведениям, указанным в уведомлении, к примеру, при неверном номере или модели машины.

Возьмите транспорт под контроль — сократите количество штрафов

Требования к водителям и соблюдению ПДД ужесточаются, появляются новые штрафы ГИБДД, но часть контроля может взять на себя GPS-мониторинг.

Отслеживайте качество вождения своих близких и сотрудников на рабочем транспорте с помощью сервиса ГдеМои, чтобы обеспечить безопасность участников движения. Узнайте больше об инструментах контроля транспорта на нашем сайте.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты