Блог

Новый интерфейс уведомлений. Как автопарки используют контроль событий

Как не пропустить экстренную ситуацию с транспортом или грузом? Сервис ГдеМои позволяет легко создавать уведомления и не пропускать ситуации, которые требуют незамедлительного реагирования. Читайте в статье, какие параметры контролируют наши клиенты из строительной, пищевой и транспортной отраслей, а также, как настроить уведомления в новом интерфейсе.

Новый интерфейс уведомлений. Как автопарки используют контроль событий

Как работает контроль событий — обзор и кейсы

Сервис ГдеМои позволяет контролировать различные события на основании местонахождения и состояния наблюдаемых объектов. Например, превышение скорости, вскрытие грузового отсека, скачок температуры в рефрижераторе и многие другие. Именно такие ситуации нельзя оставлять без внимания — от скорости реакции зависит сохранность имущества или выполнение обязательств перед клиентами.

Когда система зарегистрирует такое событие, то она отправит SMS, email, пуш в десктопную версию мониторинга или мобильное приложение.

В уведомлении о событии пользователь получает информацию о времени и координатах местоположения произошедшего, а также о сотруднике или водителе, если это предусмотрено.

Какие события можно контролировать в системе мониторинга

Пользователь может настраивать широкий ряд правил для создания событий — со встроенным помощником это делать легко и интуитивно понятно. Типы фиксируемых событий делятся на две большие группы.

1. События от GPS-трекера

Уведомления отправляются на основе физических событий, которые регистрируют датчики или входы трекера. Например, сотрудник нажал кнопку SOS, устройство было отключено от питания, произошло столкновение. Список событий зависит от модели GPS-трекера или датчика.

2. События от системы мониторинга

Такие события фиксируются вне зависимости от модели GPS-трекера — они задаются пользователем внутри системы мониторинга. Например, автомобиль выехал из разрешенной геозоны или превысил установленную скорость, водитель слил топливо, груз отклонился от маршрута или температура в фургоне превысила допустимое значение.

Благодаря значительному списку типов событий, который поддерживается в системе мониторинга ГдеМои, можно гибко настраивать правила и контролировать только самое необходимое — при тех условиях, которые пользователь выберет сам.

В отношении любого типа события можно ограничить место и время контроля. Для этого в правиле к событию устанавливается геозона и расписание.
Например, это необходимо в том случае, если пользователю важно получать уведомления о нарушении температурного режима только во время транспортировки продуктов, а в местах погрузки — нет.

Подробнее о принципе работы и вариантах настроек событий мы рассказывали в видео.

Для примера перечислим популярные виды событий.

1. Движение: вхождение в гео-зону, отклонение от маршрута, нарушение скоростного режима, остановка, начало движения.
2. Безопасность: нажатие тревожной кнопки, включение автосигнализации, отключение аккумулятора автомобиля, столкновение или авария, падение или удар, вскрытие багажника или пломбы на грузе.
3. Контроль техники: включение зажигания, выход температуры за допустимые границы.
4. Контроль расхода ГСМ: слив топлива, заправка, высокий расход горючего.
5. Качество вождения: резкие маневры, продолжительная стоянка на холостом ходу.
6. Работа GPS-устройства: низкий заряд аккумулятора, отключение от питания, извлечение SIM-карты, отключение антенны.

Кейс клиента: ПИК-Индустрия

С девелопером работает порядка 400 машин подрядчиков. Чтобы контролировать их работу, клиент настроил правила по времени нахождения траснопрта в геозонах. Время на погрузку и разгрузку стройматериалов строго регламентировано жесткими сроками. Если автомобиль задерживается, то система отправляет уведомление ответственному лицу, а подрядчик получает штраф.

Помимо времени, ПИК-Индустрия строго отслеживают соблюдение условий перевозки хрупких стройматериалов. С помощью настройки какого события девелопер сократил количество брака в два раза? Читайте в подробном кейсе.

Не пропустить важное: как приходят уведомления о событиях

Сервис ГдеМои незамедлительно проинформирует диспетчеров или руководителей о зафиксированном важном событии — сообщением в системе мониторинга, SMS или письмом на электронную почту. Можно указать любое число контактов и разделить их по типу получаемых уведомлений — например, руководитель направления получает информацию только о своих сотрудниках или транспорте.

Как выглядят стандартные уведомления

Каждое сообщение о событии содержит в себе следующую информацию:

  • наименование объекта,
  • дату и время наступления события,
  • настраиваемый пользователем текст оповещения,
  • адрес места и координаты,
  • ссылку на карту.

Кейс клиента: комбинат «Добрынинский»

Чтобы ежедневно доставлять свежую продукцию в более сотни точек продаж, клиент контролирует температуру в рефрижераторах с помощью датчиков. Если температурный режим нарушается — диспетчер получает об этом факте уведомление. Как «Добрынинский» не допускают поставку испорченной продукции в магазинах с помощью системы мониторинга, читайте в большом кейсе.

Как выглядят экстренные уведомления

Диспетчеры, супервайзеры и руководители получают множество оповещений в системе мониторинга. Некоторые из них — более высокие по приоритету. Чтобы точно не пропустить важное событие и быстро принять меры, в сервисе ГдеМои можно сделать уведомление о событии экстренным.

В чем разница между стандартным и экстренным уведомлением

Задача экстренного уведомления — привлечь внимание. Поэтому в отличие от обычных уведомлений оно выделено оранжевым цветом, сопровождается громким звуковым сигналом, который можно отключить только кликнув по нему.

Любое важное событие для компании можно сделать экстренным

Кейс клиента: таксопарк «Полёт»

В автопарке компании «Полет» более 300 машин, которые сдаются в аренду для работы в такси или для личного пользования. По своему опыту клиент определил ключевое событие для отслеживания — простой автомобиля.

Если машина более 15 часов находится офлайн, система мониторинга отправляет экстренное уведомление в собственную ERP-систему «Полета». Операторы тут же получают оповещение и связываются с водителем для выяснения причин простоя. Это позволяет не упустить момент, если арендатор вдруг решит угнать машину.

Итак, создание событий помогает компаниям не пропустить ни одного важного уведомления и вовремя реагировать на экстренные ситуации. Настроить уведомления в сервисе ГдеМои не составляет труда. Особенно, после обновления интерфейса, которое мы рассмотрим в следующем блоке.

Настройка уведомления — обзор обновленного интерфейса

Новый интерфейс уведомлений ГдеМои стал еще дружелюбнее. Создать событие и настроить уведомление сможет даже начинающий пользователь системы мониторинга. Процесс настройки сохранил свою логику, поэтому и у опытных клиентов не возникнет трудностей.

Как добавить правило для контроля события

Для настройки уведомлений нужно зайти в раздел «Контроль событий» в системе GPS-мониторинга и настроить условия, по которым сервис ГдеМои будет отправлять уведомления. Для создания нового уведомления необходимо просто кликнуть на большой кнопке со знаком «+».

Мы заменили одно всплывающее окно с несколькими столбцами и параметрами на последовательную настройку правила. Всего 4 простых шага, где невозможно пропустить ни одного пункта или запутаться.

Все важные элементы мы разместили в одном месте — геозоны, тексты уведомлений, объекты теперь всегда находятся в поле зрения.

Новый интерфейс уведомлений. Как автопарки используют контроль событий Новый интерфейс уведомлений. Как автопарки используют контроль событий

Новая и старая версии настройки события в системе GPS-мониторинга

Чтобы добавить или изменить информацию об уведомлении, таких как имя, описание и тексты, больше не нужно переходить в отдельное поле в верхней части экрана. «Тип события» теперь объединен с другими параметрами на общем экране.

Новый интерфейс уведомлений. Как автопарки используют контроль событий
Настройка события: контролируем вход или выход из установленной геозоны

Мы постоянно развиваем систему GPS-мониторинга, чтобы сделать ее современной и максимально удобной для контроля и комплексного управления мобильными ресурсами. Делаем это для самых разных компаний — для тех, кто только начинает пользоваться мониторингом, и для уже опытных пользователей со своим штатом разработчиков.

Контроль событий в ГдеМои

Следите за самыми важными параметрами и вовремя реагируйте на экстренные ситуации с вашим транспортом, грузом или сотрудниками.

Если у вас остались вопросы о создании событий и настройке уведомлений в системе GPS-мониторинга, обращайтесь к нашим специалистам технической поддержки. Мы всегда рады помочь!

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты