Блог

Контроль температурных перевозок с помощью GPS — всегда свежая продукция. Кейс клиента «Добрынинский»

Соблюдение температурного режима — критически важная задача в холодовой цепи продуктовой и фармацевтической логистики. Как компаниям отслеживать строгий коридор температур, чтобы груз не терял свои потребительские качества? Расскажем в статье о возможностях GPS-мониторинга и BLE-датчиков для температурных перевозок. Эффективность решения рассмотрим на примере кейса нашего клиента — комбината «Добрынинский».

Контроль температурных перевозок с помощью GPS — всегда свежая продукция. Кейс клиента «Добрынинский»

Контроля температуры по терморегистраторам недостаточно для бизнеса

Скоропортящиеся продукты или лекарственные средства перевозятся в авторефрижераторах — фургонах или прицепах, которые оборудованы холодильными установками. Их основной задачей является поддержание необходимого температурного режима, включая тот, который предписывает Роспотребнадзор для некоторых продуктов. Следить за температурой и получать по ней отчеты необходимо не только для внутреннего контроля, но и в определенных случаях для выполнения требований государства.

Для удобства некоторые производители авторефрижераторов сразу устанавливают бортовые терморегистраторы — устройства, которые фиксируют температуру во время поездки и сохраняют данные во встроенную память. Если терморегистратор в фургоне отсутствует, то компания-перевозчик может сама выбрать термописец из доступных вариантов на рынке.

Весомый недостаток таких приборов заключается в том, что информацию о температуре можно получить в ручном режиме и только по факту поездки. Вовремя исправить ситуацию не получится. Для онлайн-отслеживания существует другой способ контроля температурного режима — спутниковый контроль транспорта.

Универсальное решение — беспроводные датчики температуры

Для постоянного контроля температуры в рефрижераторах используют GPS-трекеры, к которым подключается один или несколько цифровых датчиков. Далее будем рассматривать вариант с беспроводными датчиками температуры, также известными как BLE-датчики.

О датчиках для GPS-мониторинга мы рассказали в большой обзорной статье. Чтобы узнать больше об их принципе работы и преимуществе беспроводных технологий для бизнеса, переходите по ссылке.

Чтобы отслеживать температурный режим в фургоне или даже маленьком контейнере для вакцины, внутрь устанавливается компактный BLE-датчик. Сенсор датчика позволяет с точностью до десятых долей градуса измерять температуру. Сведения передаются в систему мониторинга в круглосуточном режиме, а в случае выхода температуры за установленные пределы диспетчер сразу получит уведомление на почту или на телефон.

Контроль температурных перевозок с помощью GPS — всегда свежая продукция. Кейс клиента «Добрынинский»

В отличие от проводных решений такой датчик легко и быстро крепится внутри рефрижератора любым доступным способом. В целом, можно также выделить следующие преимущества беспроводных датчиков температуры:

  • дешевая установка, которая не требует вызова специалистов,
  • сохранение целостности корпуса рефрижератора,
  • возможность быстро переставить датчик в другой фургон.

Задача датчиков — передавать информацию, а за просмотр и дальнейшую работу с данными отвечает уже программное обеспечение.

Комплект GPS+датчик для качественной перевозки скоропортящихся продуктов

Система мониторинга ГдеМои обеспечивает круглосуточный сбор информации о передвижении и состоянии груза. Диспетчер в личном кабинете видит на карте весь подключенный транспорт: где он находится, с какой скоростью движется, какая температура в фургоне на данный момент.

Контроль температурных перевозок с помощью GPS — всегда свежая продукция. Кейс клиента «Добрынинский»
Местоположение транспорта с показаниями датчиков температуры — обновляются в режиме реального времени

Оповещение о нарушении температурного режима

Важная функция в мониторинге в ключе контроля температуры — это моментальные уведомления по событиям. В системе GPS-мониторинга настраиваются допустимые границы для температуры в рефрижераторе. В случае выхода за пределы или резкого изменения будет отправляться уведомление — на экран диспетчера в браузере, на электронную почту или на телефон, в зависимости от выбранного варианта.

Это позволит в срочном порядке связаться с водителем и решить проблему до того, как продукты или лекарственные средства будут испорчены. Кроме очевидной пользы, подобные оповещения могут также повысить дисциплину водителей — подробнее читайте в кейсе клиента в конце этой статьи.

Контроль температурных перевозок с помощью GPS — всегда свежая продукция. Кейс клиента «Добрынинский»
Оповещение о повышении температуры в системе GPS-мониторинга

Отчеты о температуре в рефрижераторе за указанный период

Состояние груза на протяжении поездки можно также смотреть и постфактум — для этого в системе мониторинга доступны удобные отчеты. С помощью них ответственные лица или заказчики могут узнать, как соблюдалась температура груза во время поездки. Это необходимо для комплексного понимания качества грузоперевозок или для доказательной базы о соблюдении требований транспортировки.

Контроль температурных перевозок с помощью GPS — всегда свежая продукция. Кейс клиента «Добрынинский»
График изменения температуры за выбранный период

Отчеты ГдеМои содержат график и таблицу с указанной степенью детализации. Система мониторинга самостоятельно сформирует отчет, отметит местонахождение автомобиля по заданному интервалу времени, а если зафиксирует нарушения, то отметит их количество, время, координаты и длительность.

Отчет создается в удобном формате — PDF или Excel. Также можно настроить его регулярную отправку на почту или настроить взаимодействие с внешней IT-системой по API.

Все возможности системы GPS-мониторинга и обзоры доступных инструментов смотрите в специальном разделе на нашем сайте.

Обобщая, для эффективного контроля температуры в рефрижераторах необходимо:

  • BLE-датчик с элементарной установкой,
  • возможность круглосуточно отслеживать температуру онлайн,
  • уведомления о нарушении температурного режима,
  • автоматические отчеты для доказательства правильной транспортировки.

Посмотрим, как работает решение на практике. Дальше мы рассмотрим кейс нашего клиента — Кондитерского комбината «Добрынинский».

Свежая продукция каждый день: как «Добрынинский» контролируют поставки в магазины

Московский комбинат мучнисто-кондитерских изделий «Добрынинский» — один из старейших в России. Розничная сеть насчитывает более 120 фирменных магазинов в Москве и Московской области, а также точки продаж у партнеров «Алые Паруса», «АТАК», «АШАН», «Виктория», «Дикси», «Лента» и других. Свежая продукция развозится подрядчиками по магазинам каждый день.

Проблема

Компания получила несколько жалоб от фирменных магазинов — крупная партия товара приехала ненадлежащего качества, до продажи она не была допущена. Комбинат уверен в своем производстве, вся изделия сертифицированы и подвергаются строгому технологическому контролю. Значит, проблема на стороне логистики, и нужно осуществить контроль наемного транспорта.

С этой задачей «Добрынинский» обратился к ГдеМои.

Поиск решения

Для отслеживания работы водителей подрядчиков компания выбрала GPS-трекеры ГдеМои А3. Их основное преимущество — простая установка в прикуриватель, благодаря чему можно быстро переставить трекеры в другие машины при необходимости.

«Добрынинский» начали с просмотра поездок водителей, в которых отслеживали время выезда машины с комбината до точки продаж. Также компания контролировала, в этот же день подрядчик привозил продукцию в магазин или только на следующий.

По мониторингу поездки проходили согласно установленным маршрутам, и продукция доставлялась вовремя. Значит, проблема была в самих рефрижераторах и вместе с клиентом мы решили установить датчики температуры.

Решение: контроль температуры по BLE датчикам

В машины подрядчиков установили беспроводные датчики температуры, чтобы расширить возможности GPS-мониторинга. После этого компания смогла отслеживать изменения температурного режима в рефрижераторах со своей продукцией.

Контроль температурных перевозок с помощью GPS — всегда свежая продукция. Кейс клиента «Добрынинский»
У любого автомобиля на карте можно открыть виджет и посмотреть текущую температуру в рефрижераторе

Важно уточнить: «Добрынинский» компенсирует подрядчикам затраты на ГСМ по топливным картам. Комбинат оплачивает горючее согласно установленному маршруту и пробегу. Как это связано с контролем температуры? Напрямую, как выяснилось по контролю в системе GPS-мониторинга.

Многие холодильные установки потребляют горючее непосредственно из топливного бака. Соответственно, если отключить рефрижератор, можно сэкономить бензин. Так думают недобросовестные водители, ведь они не платят за некачественную продукцию.

Наемные водители сознательно отключали рефрижераторы, даже несмотря на то, что в фургонах были продукты. Сэкономленное горючее, вероятнее всего, сливали. О махинациях с ГСМ на предприятиях мы подробно писали в серии статей, если для вас эта проблема актуальна, то рекомендуем начать с этой статьи.

Данная проблема вскрылась после настройки событий: при резких изменениях температуры уведомления приходили в личный кабинет и на телефоны руководителей в приложении X-GPS Монитор. С установкой беспроводных датчиков было зафиксировано несколько инцидентов с отключением рефрижераторов — с такими подрядчиками «Добрынинский» расторг договоры. Стоит отметить, что после этого водители стали более дисциплинированными.

Для дополнительного подтверждения, что температурный режим соблюдается, компания пользуется подробными автоматическими отчетами.

Контроль температурных перевозок с помощью GPS — всегда свежая продукция. Кейс клиента «Добрынинский»
График изменения температуры за выбранный период

Беспроводные датчики и система GPS-мониторинга ГдеМои дали «Добрынинскому» необходимый функционал для контроля температуры при перевозке своей продукции. Это позволило пресечь вероятность попадания некачественных продуктов в точки продаж. На данный момент компания контролирует в системе 52 машины.

Температурные перевозки под контролем GPS-мониторинга ГдеМои

Система ГдеМои поддерживает большинство беспроводных решений для контроля температурных перевозок от ведущих производителей. Мы подберем подходящее вариант для вашего бизнеса, чтобы вы получали нужные именно вам данные — быстро, удобно и по доступной стоимости. Свяжитесь с нашими специалистами для бесплатной консультации.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты