Блог

GPS-мониторинг с беспроводными датчиками: как получать больше данных для бизнеса

Грузовые и пассажирские перевозки, производство, строительство и сельское хозяйство — любой бизнес, который использует транспорт и спецтехнику, может получать больше данных с GPS-трекеров и трансформировать эти данные в прибыль. Что нужно знать о дополнительных датчиках для GPS-мониторинга? Читайте в нашей обзорной статье.

GPS-мониторинг с беспроводными датчиками: как получать больше данных для бизнеса

Больше данных — больше возможностей: зачем GPS-трекерам дополнительные датчики

Основной функционал GPS-трекера — определение точных координат, времени и скорости перемещения. Даже таких данных достаточно для отслеживания транспорта или, скажем, защиты от угона. Но возможности систем GPS-мониторинга далеко не ограничиваются этим. Базовый набор информации может быть увеличен за счет более продвинутых трекеров или дополнительного оборудования.

Современные GPS-терминалы «научились» получать данные с бортовой системы автомобиля и передавать их в систему мониторинга: например, пробег, расход и уровень топлива, моточасы, обороты и температуру двигателя. Это уже больше, чем просто местоположение. Это дополнительные инструменты контроля, с помощью которых можно отслеживать качество работы водителей, исключать махинации с топливом или простои техники.

GPS-мониторинг с беспроводными датчиками: как получать больше данных для бизнеса
GPS-трекер ГдеМои А5

Чем больше данных получает система мониторинга, тем больше возможностей она предоставляет для бизнеса. Производители GPS-оборудования и разработчики телематических решений понимают, что многим компаниям важно отслеживать и другие параметры.

Для примера, автопарку грузовой техники необходимы максимально точные данные по топливу транспортных средств, а компании-перевозчику продуктов питания — данные по температуре в рефрижераторах. Как в таком случае расширить возможности GPS-трекеров, чтобы вся необходимая информация была представлена в одной системе? Ответ — специальные датчики.

Что такое измерительный GPS-датчик

GPS-датчик — это обособленное устройство, которое собирает и передает ту информацию, которую GPS-трекер самостоятельно не может получить от транспортного средства, спецтехники или груза. Например:

  • уровень жидкости,
  • давление
  • влажность,
  • температура,
  • перемещение и положение,
  • угол наклона,
  • вибрация.

Эти и другие параметры система GPS-мониторинга преобразует в удобные и понятные данные для руководителей или владельцев бизнеса. Так, например, уровень жидкости трансформируется в точные показатели уровня топлива в баке рабочего автомобиля, а магнитные бесконтактные датчики положения «сообщают» о вскрытии ценного груза.

При выборе GPS-трекера и дополнительных датчиков важны не столько их технические характеристики, а сколько возможности системы мониторинга. Необходимо понять, может ли разработчик вместе с выбранным оборудованием предоставить соответствующие инструменты в программном обеспечении и показывать нужную вам информацию.

Что еще могут датчики кроме измерений

Дополнительные датчики могут также выступать в роли инициирующих устройств и приводить в действие оборудование или программное обеспечение. Распространенное решение — это реле блокировки двигателя и производные от него устройства.

Иммобилайзер: заблокировать двигатель в случае угона

Реле подключается к GPS-трекеру и встраивается в различные участки автомобильной проводки. В зависимости от установки датчика блокировка двигателя может осуществляться через:

  • силовой кабель бензонасоса,
  • разрыв цепи питания блока управления двигателем,
  • разрыв цепи модуля зажигания.

Команда на блокировку производится удаленно — через систему GPS-мониторинга.

Какие бывают датчики для GPS-мониторинга

По среде передачи сигнала дополнительные датчики делятся на проводные и беспроводные. Разница на первый взгляд — в том как именно GPS-трекер будет собирать данные с измерительных приборов. По оптическому кабелю или с помощью технологий, не требующих проводных связей.

С соединением по кабелю все интуитивно понятно: датчик по проводу выдает на вход GPS-трекера определенный уровень напряжения или передает данные о нем в цифровом виде. Беспроводной же способ связи осуществляется по Bluetooth, в частности, 4.0 и выше.

Как работают беспроводные датчики, в чем их преимущество и какой все-таки вариант выбрать бизнесу? Рассмотрим подробнее далее.

Новая реальность GPS-мониторинга: почему бизнесу стоит перейти на BLE-датчики

Что необходимо от дополнительных датчиков для GPS-трекера? Передавать через определенные промежутки времени простые параметры, которые трекер будет принимать и отправлять в систему GPS-мониторинга. Технология BLE полностью покрывает такую необходимость.

Что такое BLE

Bluetooth Low Energy (BLE) — это беспроводная технология с низким потреблением энергии, которая может использоваться на небольшом расстоянии для связи устройств. Работает при поддержке Bluetooth 4.0.

Для отслеживания данных нужно: беспроводной датчик, трекер и система GPS-мониторинга.

GPS-мониторинг с беспроводными датчиками: как получать больше данных для бизнеса
Схема передачи данных с BLE датчика в систему GPS-мониторинга

В чем преимущество BLE-датчиков

Многие годы датчики оставались исключительно проводными. Чтобы соединить такой датчик с системой мониторинга нужен специальный GPS-терминал, метры кабелей и профессиональный установщик. Что изменилось с появлением беспроводных датчиков?

Быстрая и дешевая установка

Свобода от проводов — важнейшее преимущество. Для установки маячка больше не нужно отрывать от производства рабочий транспорт и тратить несколько часов, а то и сутки на «внедрение» датчика в систему автомобиля. Специалистом по монтажу может стать любой желающий — достаточно установить датчик в нужном месте (рефрижераторе, топливном баке или на двери грузового контейнера) и подключить его к GPS-трекеру. Сейчас уже практически к любому современному трекеру.

GPS-мониторинг с беспроводными датчиками: как получать больше данных для бизнеса
Беспроводные датчики температуры — с ними не нужно долго и дорого прокладывать кабели в рефрижератор

Широкий выбор GPS-трекеров 

Обычно для передачи данных по проводным датчикам используется протокол RS232 или RS482 с витой парой. Такое соединение поддерживают далеко не все GPS-трекеры — только специальные терминалы с подходящими выходами. Они дороже и требуют более сложную установку.

Вся линейка автомобильных GPS-трекеров ГдеМои работает с протоколом BLE. Это значит, что к любому трекеру подключаются беспроводные датчики. В зависимости от задач бизнеса, можно выбрать подходящее устройство — с подключением в прикуриватель, на клеммы аккумулятора, в OBDII-разъем или под капот.

Защита от повреждений и вандализма

Проводное подключение накладывает некоторые риски: чем больше деталей, тем больше вариантов повреждения при эксплуатации. Если мы говорим о контроле водителей и топливных махинациях, то провода станут первыми, во что будут вмешиваться недобросовестные сотрудники.

GPS-мониторинг с беспроводными датчиками: как получать больше данных для бизнеса
Беспроводной датчик уровня топлива погружается сразу в бак транспортного средства

Больше возможностей для бизнеса

Беспроводные датчики предоставляют исключительную точность показаний. В отличие от проводных решений они проявляют большую гибкость — они легче адаптируются под необходимые задачи. Один беспроводной маяк может показывать сразу несколько параметров или же расширять свой функционал в зависимости от возможностей системы GPS-мониторинга.

Готовое решение из беспроводных датчиков и профессиональной системы GPS-мониторинга — это конкурентное преимущество, которое помогает компаниям получать больше показателей о работе автопарка или состоянии грузоперевозок. Такой комплект доступен по стоимости и установке для бизнеса любого размера.

Что могут контролировать беспроводные датчики

Технология BLE развивается и предоставляет больше возможностей для беспроводных датчиков. Растущее число подключений, невысокая стоимость и простой монтаж делают развертывание системы GPS-мониторинга проще, чем когда-либо. Рассмотрим на примеры нашего сервиса ГдеМои, что можно отслеживать с помощью следующих беспроводных датчиков.

  • Датчики уровня топлива (ДУТ) — контроль объема топлива в баке, фактов слива и махинаций с ГСМ.
  • Датчики температуры и влажности — контроль температурного режима в логистике холодовой цепи, соблюдение условий грузоперевозок продуктов питания или фармацевтики.
  • Датчики идентификации водителя — контроль работы водителей по сменному графику.
  • Магнитные датчики — контроль перемещения или вскрытия грузов, открытия дверей транспортных средств.
  • Датчики вращения и угла наклона — контроль фактической работы механизмов спецтехники.
  • Датчики давления в шинах — контроль состояния шин, косвенный контроль расхода топлива и повышенного износа протектора.

Чтобы узнать больше о принципах работы и возможностях вышеперечисленных датчиках, переходите по ссылкам на соответствующие статьи.

К слову о гибкости беспроводных датчиков. Возможность адаптации под задачи клиента может предоставлять совершенно новые инструменты. Так, например, датчик движения и датчик идентификации стали основой для пломбы-замка, который используется в грузоперевозках. Подробнее о решении читайте в кейсе «Охранный поезд».

BLE-датчики для бизнеса в системе GPS-мониторинга ГдеМои

Рынок спутникового мониторинга постоянно развивается и ставит перед разработчиками и производителями оборудования новые задачи. Система ГдеМои отвечает на спрос и поддерживает большинство беспроводных решений от ведущих производителей для контроля транспорта, грузоперевозок и работы сотрудников.

GPS-мониторинг с беспроводными датчиками: как получать больше данных для бизнеса
Пример отчета по соблюдению температурного режима в рефрижераторе

Мы подберем подходящее решение для вашего бизнеса, чтобы вы получали необходимые именно вам данные — быстро, удобно и по доступной стоимости. Свяжитесь с нашими специалистами для бесплатной консультации.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты