Блог

Идентификация водителей: отчеты по рабочим сменам, режим труда и отдыха, безопасность транспортных средств

В ГдеМои есть функция идентификации водителей: она позволяет контролировать режим труда и отдыха, проверять, кто в данный момент находится за рулем, и удобно рассчитывать отработанные часы. Подробности расскажем в нашей статье.

Идентификация водителей

Идентификация водителей автоматически и вручную

Чтобы использовать функцию идентификации водителей, они должны быть внесены в систему мониторинга ГдеМои в разделе «Управление транспортом», во вкладке «Водители». Вы можете заполнить всю информацию о сотруднике вручную или загрузить готовый список в формате XLS. Поле «Электронный ключ» заполняется, если идентификация будет автоматической. Идентифицировать водителя в системе ГдеМои можно двумя способами: вручную и автоматически.

Добавление водителя
Добавить водителей в систему мониторинга можно вручную или с помощью импорта файла

Автоматическая идентификация

Для автоматической идентификации потребуется электронная метка (RFID, iButton или любые другие). Подключите к GPS-трекерам считыватель электронных ключей, который будет автоматически определять водителя через номер ключа в карточке сотрудника, указанный в системе мониторинга.

Когда водитель заступит на смену, он поднесет ключ-метку к считывателю в салоне автомобиля, и эти данные зафиксирует система мониторинга.

Автоматическая идентификация

Ручная идентификация

Если GPS-устройство в автомобиле не поддерживает функцию идентификации водителя, вы можете назначать водителя на смену вручную через интерфейс системы. Все назначения будут отражены в отчетах.

Назначение водителя
Назначение водителя вручную

Контроль режима труда и отдыха

С помощью функции идентификации водителей вы сможете всегда проверить в системе мониторинга:

  • Смены каждого водителя. Вы можете создать отчет «Назначение и снятие водителей», чтобы посмотреть, кто управлял автомобилем за любой период времени. Смены водителей также можно контролировать с помощью уведомлений: когда произойдет смена, вы получите оповещение в системе мониторинга, по электронной почте или в сообщении.
  • Кто из водителей сейчас за рулем. Какой сотрудник управляет транспортным средством в текущий момент можно посмотреть в онлайн-мониторинге.
Смены каждого водителя на экране
Функция «Идентификация водителя» поможет узнать, кто и сколько времени провел за рулем
  • Контроль режима труда и отдыха. Чтобы проверить, как долго водитель в пути без отдыха, создайте отчет по поездкам и включите опцию «Группировать по водителю». Система отобразит, сколько времени и как часто отдыхал водитель.
  • Кто выполнил работу. Если несколько водителей используют один автомобиль в течение дня, в отчетах вы можете видеть, кто выполнил заказ.

Идентификация водителей в системе ГдеМои

С помощью функции идентификации водителей вы сможете контролировать:

  • длительность и периодичность использования автомобиля конкретным водителем,
  • события, произошедшие во время смены: нажатие кнопки SOS, превышение скорости, опасное вождение,
  • рабочее время: список поездок, километраж, время в пути для каждого водителя.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нашими менеджерами по телефону 8 800 3333 101 или по электронной почте info@gdemoi.ru.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты