Блог

Ещё одна GPS «бутылка с посланием» найдена на Фарерских островах

Трое ребят с Фарерских островов смогли найти бутылку с GPS-трекером, отследив её перемещение онлайн. «Бутылка с посланием», выпущенная в плавание исландскими учёными, была выброшена на берег Фарерских островов после долгого путешествия через Атлантику.

Как сообщает сообщает BBC, год назад две таких капсулы с GPS-трекерами были сброшены с вертолета в море у берегов Исландии. Первую бутылку в январе нашли на острове Тири, а вторую – на о. Сандой, одном из островов Фарерского архипелага. «Бутылки-послания» были выпущены в воду одновременно в рамках исследования, направленного на борьбу с загрязнением морской среды. Обе «бутылки» сначала взяли курс на Запад, проплыли у берегов Гренландии и Канады, а затем плыли в направлении Востока.

Бутылка с посланием

На протяжении нескольких недель казалось, что вторую капсулу море вернёт обратно к берегам  Исландии. Однако она проплыла остров, направилась было к Шотландскому архипелагу, но потом «передумала» и закончила своё путешествие на Фарерах.

Мусор-путешественник

Обе эти капсулы были частью эксперимента, задачей которого было проследить, как далеко может заплывать мусор, выброшенный в море, и где он обильно скапливается. Для удобства слежения за путешествием капсул, при поддержке исландской научно-познавательной телевизионной  программы был создан веб-сайт, доступный для широкой аудитории.

Основной идеей этого экспериментального запуска была демонстрация скорости распространения мусора по мировому океану. Эксперимент наглядно показал то, что  выброшенный в море мусор не исчезает бесследно, а превращается  в серьезную проблему для людей, живущих на берегах  разных частей света.

Вынесенную на берег «бутылку-послание» нашла семья из городка То́рсхавн. Они специально следили за странствиями оснащенной GPS-трекером капсулы. В воскресный день они сели на паром на Сандой в надежде найти её на пляже Хусавик, и через некоторое время им удалось сделать это.

Мусор-путешественник

Исландский учёный Эйвар Тор Бенедиктссон, участвовавший в исследовании, отметил то, что в ветра сыграли большую роль в определении точки прибытия. Он сказал: «Наш эксперимент ещё раз подтверждает то, что любой выброшенный в море предмет не исчезнет, а будет продолжать своё плавание. В нашем случае, это было путешествие длиной в 18 000 км!»

Капсула несколько раз меняла своё направление из-за ветров. Один раз она едва ли не была выброшена в области Уэстерн-Айлс, но проплыла дальше в направлении к внутренним Гебридским островам. Именно эти ветра и принесли «путешественницу» к берегам Тайри, где бутылку нашла и, аккуратно запечатав, вернула обратно почтой в Исландию уроженка острова Рода Мик.

GPS-трекеры на службе «зеленых»

Природоохранные организации и активисты часто используют GPS-трекеры в своей работе, поскольку это наиболее точный способ определить степень влияния бытовых загрязнений на региональную и глобальную экологию. Так, недавно «Афиша» исследовала, как обрабатывается раздельный мусор в Москве – с помощью сервиса ГдеМои, о чем мы подробно рассказывали. В том эксперименте использовался защищенный GPS-маяк M2 и плагин «Web-локатор» для встраивания окна для онлайн наблюдения с картой на сайт.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты