Блог

Тайные и явные способы сэкономить на топливе

Цены на нефть скачут как мартовские зайцы, бензин дешеветь отказывается, рубль падает… В таких условиях первое правило бизнеса —  уменьшить издержки.

Опытные предприниматели знают, что нельзя просто взять и переждать экономическую нестабильность, ничего не делая. Нужно максимально увеличить активность: больше продавать, ездить на встречи, развозить товар. Поэтому оптимизировать расходы на топливо, сократив свои поездки, не получится: недополученная прибыль может оказаться гораздо выше, чем сэкономленные деньги. Нужно искать скрытые возможности! И в этом нам поможет контроль топлива с помощью GPS.

Тайные и явные способы сэкономить на топливе

«Нет» воришкам

Сливы топлива — одна из главных, но не единственная причина перерасходов. Бороться с ней просто: достаточно время от времени сопоставлять пройденное расстояние и показатели датчика уровня топлива с принятыми нормами. Опыт наших клиентов показывает, что одна только новость о том, что на автомобиль был установлен gps-трекер с датчиком топлива, волшебным образом понижает расход бензина. Бояться, что недовольные сотрудники уволятся, тоже не надо: в современных условиях потерять работу гораздо страшнее, чем потерять возможность приворовывать. А вот хорошего специалиста найти гораздо проще, чем в «сытые» годы.

Понадобится: GPS-трекер с возможностью подключения цифрового датчика уровня топлива, например, ГдеМои A8, и сам датчик.

Без холостых выстрелов

Система GPS-мониторинга быстро приучит ваших водителей отключать двигатель, остановившись дольше, чем на пять минут. По подсчетам специалистов всего час холостого хода может сжечь до четырех литров бензина. Деньги, в буквальном смысле пущенные на обогрев воздуха!

Понадобится: GPS-трекер с подключением к данным бортового компьютера, например, ГдеМои A6.

Следим за скоростью

На расход топлива влияет как слишком медленная, так и продолжительная езда на большой скорости (по оценкам профессионалов на скорости от 120 км/ч расход топлива повышается на 10% при каждом увеличении скорости на 8 км/ч). Поэтому полезно следить за качеством вождения своих сотрудников на всем маршруте. Система GPS мониторинга ГдеМои способна отразить и зафиксировать в отчете любые нарушения скоростного режима, а также резкие маневры – разгоны, торможения и повороты. По возвращении сотрудника в гараж можно либо провести с ним беседу, либо оштрафовать, компенсируя расходы.

Понадобится: GPS-трекер с датчиком контроля агрессивного вождения. Например, модель не требующая монтажа, ГдеМои A2 Lite

Корректируем маршрут

Пользуясь нашей системой GPS-мониторинга, ваши диспетчеры легко составят оптимальные маршруты для разъездного персонала с учетом сразу нескольких факторов: удаленность от офиса и гаража, особенности доставки (желаемое время клиента, объемы и тд). Благодаря этому можно уменьшить пробег, сократить простой в пробках и во время разгрузки — все вместе это даст существенную экономию топлива. Кстати, объехать полгорода, чтобы в рабочее время увезти диван для тещи или подработать таксистом, у сотрудников тоже теперь не получится.

Понадобится: Любой GPS-трекер для транспорта или персонала.

Таким образом даже во время кризиса вы сможете не снижать деловой активности. Движение — жизнь! Особенно если это движение вашего бизнеса.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты