Блог

Закон о проезде через границу: как будет работать электронная очередь для грузовиков в 2023

Госдума приняла законопроект, который обязывает водителей грузовых автомобилей бронировать дату и время для проезда через границу России. Когда закон об электронной очереди вступит в силу, касается ли бронирование легкового транспорта и как изменится процесс пересечения границ? Рассказываем в статье.

Закон о проезде через границу: как будет работать электронная очередь для грузовиков в 2023

Закон о бронировании проезда через границу: март 2023

В феврале 2023 года Госдума дополнила закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» новой статьей. Согласно ей водителям грузового транспорта будет необходимо заранее зарезервировать дату и время проезда через границу России.

В настоящий момент Кабмин утверждает порядок работы бронирования и проезда грузовых транспортных средств через границу. Он должен включать в себя следующие пункты.

  • Резервирование даты и времени, перечень документов для подтверждения бронирования.
  • Осуществление и прохождение контроля для проезда грузового транспорта.
  • Требования к пунктам прохождения контроля.
  • Требования к зонам ожидания.
  • Перечень случаев, при которых транспорт может пересечь границу вне очереди.

Отдельно вынесем из списка, что для удобства водителей Правительство формирует требования к обустройству участков дорог перед пропускными пунктами. В него будут входить площадки для стоянок с твердым покрытием, освещением, бесплатными туалетами, а также терминалами для резервирования даты и времени проезда через границу.

Статья 30.1 «Проезд грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок» вступает в силу 1 сентября 2023 года.

Электронная очередь для грузовиков на границе РФ

Электронная очередь — это сервис резервирования времени пересечения государственной границы России грузовыми автомобильными транспортными средствами. Услуга по электронному бронированию будет бесплатной для физических и юридических лиц.

Водители грузовиков смогут забронировать свободный слот для проезда через границу в определенном пограничном пункте:

  • на портале Госуслуги,
  • в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД),
  • на информационном портале или на площадке-накопителе через терминал самообслуживания.

Как сообщает Минтранс, введение цифрового бронирования для проезда через границу необходимо в первую очередь для распределения нагрузки на автомобильных пунктах пропуска и сокращения многокилометровых очередей. Систему уже опробовали на границе с Литвой. С 22 ноября по 22 декабря 2022 года проезд на пункте «Чернышевское» осуществлялся по электронной очереди.

Под действие закона будут попадать только самые высоконагруженные пропускные пункты, такие как Верхний Ларс или Кани-Курган. Предполагается, что электронную очередь введут для мест, где водители тратят на пересечение границы больше суток. Правительство формирует финальный список пунктов, который представит перед сентябрем 2023 года.

Пересечение границы РФ на легковом автомобиле в 2023

В изначальной редакции законопроекта не было уточнений, какие виды транспортных средств будет затрагивать закон. Отсюда появилось большое количество разночтений — в том числе информация о том, что в 2023 году будет необходимо получать электронное разрешение на выезд за границу на легковом автомобиле.

Документ, который Госдума приняла в третьем чтении, содержит отдельную статью, которая регулирует бронирование времени проезда только для грузового транспорта. Водители легковых автомобилей продолжат пересекать границы как раньше — никаких дополнительных разрешений не требуется.

Контроль местоположения грузового транспорта в системе ГдеМои

На данный момент Правительство финально утверждает порядок проезда грузового транспорта через границу и готовит цифровые сервисы для бронирования даты и времени. Владельцам коммерческих автопарков будет полезно иметь в виду новые вводные для осуществления международных перевозок.

Спланировать маршрут, спрогнозировать дату проезда через границу и отследить местоположение грузового транспорта на дальних рейсах поможет система GPS-мониторинга ГдеМои. Чтобы избежать простоев и задержек на границе, диспетчер в сервисе контролирует, где находится автомобиль, и помогает водителю забронировать нужный слот для проезда через пропускной пункт.

Закон о проезде через границу: как будет работать электронная очередь для грузовиков в 2023
Построение и отслеживание маршрута в системе GPS-мониторинга ГдеМои
Узнать больше о возможностях GPS-мониторинга ГдеМои для автопарков

Кратко: проезд через границу для грузовиков в 2023

  • С 1 сентября 2023 года водителям грузового транспорта будет необходимо заранее бронировать дату, время и место проезда границы РФ.
  • Бронирование места в электронной очереди будет осуществляться через Госуслуги, в государственной информационной системе электронных перевозочных документов, а также через терминалы непосредственно на оборудованных пропускных пунктах.
  • Актуальный список пропускных пунктов для бронирования проезда будет сформирован ближе к сентябрю 2023 года. Мы добавим его в статью.
  • Легковым автомобилям по прежнему не требуется разрешение или бронирование для пересечения границы РФ.
← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты