Блог

Круги, сосиски и многоугольники: как настроить импорт геозон

Если вы давно хотели подключиться к сервису ГдеМои, но вас останавливала необходимость вручную переносить данные из другой системы, этот пост для вас.

Круглая геозон

После появления импорта данных о Местах, нас засыпали просьбами сделать такую возможность и для геозон. Данные о геозонах можно выгрузить в файлы двух типов: в KML (формируется с помощью сервиса Google Earth или некоторых систем учета данных) или в Excel. В любом из этих случаев вы можете импортировать их в систему ГдеМои.

Импорт гео-зон

Импорт из Excel

Из файлов этого типа вы можете импортировать только круглые геозоны, указав для них соответствующий радиус. Прежде чем импортировать данные, вам необходимо внести в таблицу значения для широты, долготы, радиуса геозоны, ее название и адрес.

Импорт из Excel

Импорт из KML

Как известно, природа не любит симметрии и в реальной жизни встречается не так много объектов, имеющих правильную форму круга. Поэтому очень часто требуется нарисовать геозону произвольной формы: в виде многоугольника, кляксы, итальянского сапога или «сосиски» (если вам нужно обозначить допустимое отклонение от маршрута для фуры, например). Чтобы не перерисовывать все эти сложные фигуры вручную, используйте KML-файл. В нем уже автоматически сформированы все необходимые данные — остается лишь импортировать их в систему.

Импорт из KML

Теперь вам стало еще проще начать работу в сервисе ГдеМои. Ну а при любых затруднениях, обращайтесь в нашу техподдержку. До новых встреч!

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты