Блог

Как контролировать автомобиль в аренде

В поисках дополнительного дохода, некоторые автовладельцы начинают задумываться о том, как заработать на собственной машине, например, сдав ее в аренду.

Подобная услуга сейчас очень популярна в крупных городах России и некоторые даже выстраивают на этом свой небольшой бизнес — покупают и сдают в прокат 3-5 машин, получая стабильный пассивный доход.

Такие автомобили арендуют службы такси и каршеринговые компании, а также частные лица для работы.

Начиная сдавать свою машину, вы в первую очередь заключаете договор с арендатором, где, в числе прочего, прописываете условия эксплуатации вашего авто. Но, чтобы не верить на слово незнакомому человеку и быть спокойным за свою машину —  воспользуйтесь спутниковым мониторингом.

Как контролировать автомобиль в аренде

В этой статье мы расскажем какие спорные вопросы поможет решить GPS/ГЛОНАСС мониторинг автомобиля в аренде, а также посоветуем наиболее подходящие для этого модели GPS-трекеров.

Где находится автомобиль

Простое наблюдение на карте позволит в любое время быть в курсе местоположения машины — достаточно открыть систему мониторинга.

Если вам важно, чтобы автомобиль не выезжал за пределы города или области — укажите это в договоре аренды, а контролировать соблюдение договоренностей поможет сервис ГдеМои.

В системе мониторинга вы можете обозначить на карте геозону в рамках которой должна находится машина (например, Москва и Московская область, если сдаете авто в аренду в этом городе).

Настройте уведомление, и если вдруг машина покинет обозначенную зону — вы моментально узнаете об этом по смс или email.

Где находится автомобиль

Зная, где находится ваша машина, вы можете не бояться, что ее угонят, а если вдруг это произойдет — сможете дистанционно заблокировать двигатель со смартфона, планшета или компьютера и отследить местоположение автомобиля по GPS.

Как отследить пробег дистанционно

Как правило, с арендатором вы заранее оговариваете максимально возможный суточный пробег. Обычно он составляет 300-500 км, но чтобы реально контролировать сколько машина проходит за день одних договоренностей мало.

Как отследить пробег дистанционно

Получить достоверную информацию о пробеге и расходе топлива вы сможете в наглядных отчетах, которые будут приходить вам на email с заданной периодичностью. Отчеты формируются автоматически и смухлевать водителю не получится. В любой момент времени вы также можете зайти в систему мониторинга и посмотреть пробег в режиме онлайн.

Насколько аккуратен водитель на дорогах

Насколько аккуратен водитель на дорогах

Существует мнение, что за рулем чужого авто, водители чувствуют себя свободнее и своим стилем вождения просто «убивают машину».

GPS-мониторинг ГдеМои помогает контролировать и этот аспект.

Скоринговая система учитывает действующие на дорогах скоростные ограничения и фиксируете опасные маневры автомобиля. На основе анализа поведения на дорогах формируется подробный журнал нарушений. Используйте эти данные, чтобы исправить ситуацию. А в случае ДТП или преждевременного износа деталей вы сможете доказать, что это случилось из-за агрессивного вождения и не оплачивать ремонт.

Планирование ТО и выявление неисправностей

Обычно регламентное техническое обслуживание автомобиля проводится за счет собственника. А значит за сроками придется следить самостоятельно.

Если у вас несколько машин в аренде уследить за всем становится проблематично. Сервис ГдеМои сообщит, что пора проводить регламентные работы или срочный ремонт.

График работ по техническому обслуживанию формируется автоматически – на основе данных об эксплуатации, включая пробег и моточасы.

Планирование ТО и выявление неисправностей

Какой трекер выбрать для контроля машины в аренде

В арсенале компании ГдеМои большой ассортимент фирменных GPS-трекеров для отслеживания транспорта. Руководствуясь своим опытом и отзывами наших клиентов, которые сдают свои авто напрокат, рекомендуем обратить внимание на одну из трех моделей.

ГдеМои A5+

ГдеМои A5+

Компактный трекер подключается к бортовой сети автомобиля. Подходит для решения базовых задач.

  • Контроль моточасов
  • Резервный аккумулятор до 5 часов
  • Удаленная блокировка двигателя

ГдеМои A2

Автомобильный GPS-трекер, который моментально устанавливается в диагностический разъем OBD2

  • Точный пробег
  • Оценка качества вождения и нарушений ПДД
  • Удаленное предупреждение об ошибках двигателя
ГдеМои A2
ГдеМои М2

ГдеМои М2

Компактный маяк-закладка для контроля авто

  • Встроенная память для хранения маршрута
  • Мониторинг GPS/ГЛОНАСС + LBS
  • Датчик аварии

С системой GPS-мониторинга ГдеМои вы будете знать о своем автомобиле все, что для вас имеет значение.

Выберите трекер под свои задачи и следите за важным. По всему миру.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты