Блог

Тонкости использования GPS для контроля персонала

Контроль работы персонала – тема не новая, но всегда актуальная. С развитием технологий усовершенствовались и методы контроля.

Еще 5-10 лет назад чтобы быть в курсе занятости персонала считалось достаточным установить видеонаблюдение на рабочем месте, а для контроля мобильных сотрудников использовали фотоотчеты и устраивали внезапные проверки.

В современных реалиях число сотрудников с разъездным характером работы увеличивается, и контролировать их «по старинке» становится сложнее. GPS-технологии позволяют эффективно контролировать персонал «в полях».

Как решить юридический вопрос?

С юридической точки зрения, если сотрудник в курсе предпринимаемых вами действий и согласился с их применением, вы можете спать спокойно. Естественно все договоренности должны быть закреплены документально – вам понадобится включить в трудовой договор пункт о согласии работника на то, что контроль выполнения его служебных обязанностей выполняется при помощи GPS.

Как решить юридический вопрос?

В правилах внутреннего трудового распорядка, которые подписывает сотрудник, также необходимо добавить пункт о согласии на использование программ контроля.  При исполнении всех юридических тонкостей, использовать GPS для контроля за персоналом допустимо.

Не контролировать, а оптимизировать!

Как быть с этической стороной вопроса?

Некоторых сотрудников может смутить такой контроль. «Следят – значит не доверяют, подозревают в чем-то», – думают они. И дело даже не в том, что их действительно есть в чем подозревать. Это могут быть честные работники, в полной мере выполняющие все свои трудовые обязанности, просто им не объяснили зачем компании нужно использовать GPS. Из-за этого сотрудники не понимают всех преимуществ этих сервисов и даже не подозревают, что GPS может быть полезен не только работодателю, но и работнику. Вывод напрашивается сам – не стоит представлять ситуацию однобоко.

Помимо контроля эффективности работы персонала, GPS-трекеры позволяют выявлять оптимальный маршрут с точки зрения времени, затраченного в пути, расхода ГСМ, эффективны и с точки зрения безопасности – имеют тревожную кнопку.

Рассказывая персоналу о необходимости использования в работе GPS, сделайте акцент на преимуществах именно для работника, и сотрудник станет вашим союзником в популяризации сервиса в вашей компании.

Тонкости использования GPS для контроля персонала

Что рассказать сотрудникам о мониторинге?

Используя GPS, мобильным сотрудникам больше не нужно готовить масштабные отчеты, расписывая детально рабочий день – система делает это сама и оценивает эффективность каждого сотрудника. GPS позволяет не только отследить пробег транспорта, расход топлива, но и формирует путевые листы, оптимизирует маршруты. При этом, используя соответствующее мобильное приложение, можно не только отслеживать перемещение, но и общаться с сотрудником в чате, ставить и делегировать задачи в один клик, используя загрузку данных из корпоративных систем, а также оповещать об экстренных ситуациях.

Это далеко не полный перечень преимуществ использования GPS-трекеров – их оценят все от владельца бизнеса до конкретного сотрудника, работающего вне офиса.

GPS мониторинг эффективен не только для контроля персонала, но и для оптимизации их работы. Поэтому внедрение системы мониторинга существенно уменьшает трудозатраты и работника, и руководителя.

Для тысяч российских компаний сервис ГдеМои – это проверенный инструмент для управления мобильными ресурсами.

С юридической точки зрения никаких нарушений со стороны работодателя и быть не может, если сотрудник в курсе, а контроль осуществляется во время исполнения служебных обязанностей.

Стоит ли использовать систему мониторинга в вашей компании? Да. Если вы хотите идти в ногу со временем, не тратить время на рутину и повышать продуктивность своей команды!

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты