Блог

Страшный сон руководителей: 3 истории о GPS-контроле транспорта, объектов и грузов

GPS-контроль помогает компаниям отслеживать транспорт, грузы и персонал. Но иногда стараниями сотрудников что-то идет не по плану. Собрали 3 реальные истории наших клиентов, в которых хитрость старается превзойти точность мониторинга. Узнайте, как компании справляются с самыми запутанными ситуациями.

GPS-контроль транспорта, сотрудников и грузов

История 1: аномальная трасса с повышенным расходом топлива

Компания обратилась в ГдеМои для контроля топлива, так как был зафиксирован повышенный расход. После того, как транспорт оборудовали GPS-трекерами и датчиками уровня топлива, сливы прекратились, однако на нескольких автомобилях все же оставался расход выше, чем в среднем по автопарку. Было непонятно, с чем это связано: система мониторинга не фиксировала сливы топлива, а автомобили были исправны.

Руководство компании обратилось в техподдержку ГдеМои. Может быть, что-то не работает на стороне сервиса? Используя подробные отчеты о поездках, вместе со специалистами поддержки в компании выявили участок движения, где расход топлива заметно увеличивался. На карте это была обычная трасса, где нет ограничений по движению и других факторов, которые бы оказывали влияние.

GPS-контроль транспорта
Контролировать расход топлива в ГдеМои можно с помощью отчетов и оповещений. Если система зафиксирует слив топлива, поступит мгновенное уведомление

Сотрудники компании выехали на этот участок дороги в предполагаемое время движения транспорта. И вот что они увидели: двое водителей останавливают автомобиль, чтобы начать слив топлива, а после этого один из них начинает движение со скоростью 2-3 км/час. Второй водитель в это время идет с канистрой, в которую сливается бензин. Так как транспорт был в движении, система фиксировала это не как слив, а как повышенный расход топлива.

Сервис ГдеМои помог разобраться в нетипичной ситуации слива топлива, а выезд позволил лично зафиксировать махинации нерадивых водителей. Если личный выезд с проверкой невозможен, решить такую ситуацию поможет видеомониторинг.

Узнайте также
Как работает контроль расхода топлива с помощью ГдеМои

История 2: нечеловеческая скорость обхода маршрута

Организация из нефтегазовой отрасли уже использовала персональные GPS-трекеры для контроля сотрудников. Так в компании проверяли, что выездные специалисты обходят с осмотром нужные объекты. При очередной проверке обнаружилось, что работники проходят маршрут слишком быстро: скорость передвижения в отчете не совпадала с привычными шагами человека.

Проверяющий решил лично выяснить, как сотрудники достигли такой скорости. Оказалось, что проходить объекты им помогала… собака. Изобретательные мастера обучили ее пробегать нужный маршрут за лакомство — с трекером на ошейнике.

В ГдеМои предложили компании решение — мобильное приложение с функцией фотоотчета, с возможностью запретить загрузку из галереи устройства. Приложение фиксирует местоположение, а также дату и время заполнения отчета.

GPS-контроль сотрудников
Фотоотчет позволяет убедиться, что сотрудник посещал нужный объект. Приложение автоматически зафиксирует адрес, дату и время создания

История 3: мистическая пропажа груза

На протяжении длительного времени в компании терялся груз при доставке между головным и дочерними предприятиями. Чтобы узнать причину, руководство закупило автономные GPS-трекеры для контроля передвижения товаров.

GPS-маяки положили в несколько коробок и отправили по маршруту. Когда перевозка была завершена, в конечной точке снова обнаружили пропажу товара — тех упаковок, что были без вложенных трекеров.

При следующей доставке руководители компании положили еще несколько GPS-маяков, и не сказали об этом даже кладовщику, который комплектовал товары. Часть коробок снова пропала, но их нашли по местоположению, которое передавали трекеры. Все исчезнувшие товары обнаружили в гараже кладовщика. Именно он и давал поручение водителю, куда везти «потерявшиеся» грузы.

GPS-контроль грузов
Автономный GPS-трекер способен непрерывно транслировать маршрут и передавать местоположение груза с заданной периодичностью

Сговор был раскрыт, в отношении сотрудников приняли соответствующие меры, а товар вернули законным владельцам. В компании продолжают использовать оборудование для GPS-контроля грузов, чтобы знать, как и куда перемещают товар.

GPS-контроль на страже спокойного сна

Наши истории заканчиваются счастливым финалом: с помощью ГдеМои компании нашли причину проблемы, а виновные были пойманы. Не всегда это бывает легко: компаниям приходится разбираться в подобных отчетах вместе с нашей техподдержкой или выезжать на место с личной проверкой. Но приложенные усилия все равно окупаются: компании сокращают операционные расходы, уменьшают риск кражи и некачественного выполнения обязанностей сотрудников.

Если вы хотите узнать больше о системе мониторинга ГдеМои и подобрать оборудование для GPS-контроля бизнеса, напишите нам в WhatsApp или звоните 8 800 3333 101. Наши менеджеры проконсультируют вас, чтобы выбрать оптимальное решение даже в самых сложных и мистических ситуациях.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты