Блог

Что спрашивают клиенты: 15 популярных вопросов про GPS-отслеживание и трекеры

GPS-отслеживание — популярный метод контроля транспорта, грузов и персонала. Несмотря на популярность, вокруг этой темы все еще множество мифов. Собрали 15 ответов на главные вопросы о GPS-отслеживании, которые чаще всего задают нашему отделу продаж.

GPS-отслеживание и трекеры

1. Что такое GPS-отслеживание и как это работает?

GPS-мониторинг — это технология, которая использует данные от спутников для отслеживания местоположения объектов в реальном времени. Она основывается на глобальных системах позиционирования: сети спутников, которые вращаются вокруг Земли и передают данные о своих координатах.

Чтобы использовать GPS-мониторинг, нужен спутниковый приемник: это аппаратный трекер или мобильное приложение. Они передают местоположение объекта в систему мониторинга — в реальном времени или через заданный период.

Узнайте больше
Как устроены системы глобальной спутниковой навигации: гайд от ГдеМои

2. Какие возможности есть у GPS-трекера для отслеживания автомобилей?

С помощью GPS-трекера можно отслеживать множество параметров: местоположение автомобиля, его состояние и необходимость техобслуживания, а также повысить сохранность транспорта и обеспечить безопасность водителей.

GPS-отслеживание онлайн
Местоположение объектов в реальном времени — самая популярная функция в GPS-отслеживании

Перечислим основные возможности отслеживания по GPS:

  • Контроль местоположения: возможность в реальном времени посмотреть, где находится автомобиль.
  • Обеспечение безопасности: отслеживание начала движения и блокировка двигателя в случае угона.
  • Мониторинг топлива: контроль и анализ данных о расходе бензина.
  • Оптимизация техобслуживания: отслеживание состояния автомобиля на основе данных о пробеге, моточасах и других параметров.
  • Контроль водителей: мониторинг поведения водителей за рулем, чтобы обеспечить безопасность людей и правильную эксплуатацию транспорта.

Узнайте больше
Как работает GPS-трекер и для чего он нужен

3. Какие сферы бизнеса могут использовать GPS-отслеживание?

GPS-отслеживание широко используется в тех сферах, где необходим контроль передвижения объектов. Чаще всего это:

  • логистические компании,
  • таксопарки,
  • сельскохозяйственные компании,
  • строительные организации,
  • торговые, производственные и промышленные компании.

Для бизнес-целей контроль по GPS применяют для мониторинга транспорта, грузов и персонала.

4. Сколько стоит система GPS-отслеживания?

Это зависит от целей GPS-контроля и количества объектов в системе мониторинга. Выбрать можно от самого простого бесплатного мониторинга до тарифа для бизнеса, включающего в себя максимум возможностей, среди которых сохранение истории поездок до 3 лет, контроль расхода топлива и настраиваемые отчеты. Ознакомиться с ценами ГдеМои можно на этой странице.

5. Можно ли использовать GPS-трекер в России по законодательству?

Да. Последний закон, который был принят в этой сфере, разграничивает специальные технические средства и GPS-трекеры. Поэтому вы можете свободно использовать оборудование для фиксации геолокации для личных и корпоративных целей.

6. Какие данные можно получить от GPS-трекера?

Базово GPS-трекеры передают информацию о движении транспортных средств и объектов:

  • местоположение,
  • скорость,
  • пробег,
  • время в пути,
  • стоянки,
  • направление.
Виджеты в системе мониторинга
В системе мониторинга ГдеМои доступны удобные виджеты. В них можно посмотреть данные от GPS-трекера и подключенных датчиков

Кроме основных показателей, GPS-устройства могут считывать и другие данные об автомобиле — в зависимости от модели оборудования:

  • зажигание,
  • расход топлива,
  • качество вождения: резкие ускорения, торможения и опасные маневры,
  • показания приборов, данные CAN-шины.

Чтобы расширить возможности GPS-отслеживания, в дополнение к трекеру используют датчики. Это позволяет контролировать температуру перевозки, давление в шинах и нагрузку на ось.

Узнайте больше
GPS-отслеживание с беспроводными датчиками: какие данные можно получить

7. Какие возможности предоставляют GPS-трекеры для бизнеса?

GPS-отслеживание помогает компаниям лучше контролировать объекты, оптимизировать управление автопарком и персоналом, а также сократить операционные расходы. Перечислим основные возможности.

GPS-отслеживание в истории поездок
История поездок в системе мониторинга позволяет узнавать о маршрутах, их длительности и других параметрах поездки
  • Управление автопарком: с помощью трекера можно узнать историю поездок и загруженность транспорта.
  • Учет рабочего времени и производительности: GPS-устройства позволяют контролировать фактическое время работы сотрудников и простои автомобиля.
  • Контроль техобслуживания: автомобильный трекер передает данные о пробеге и моточасах, чтобы планировать регулярное техническое обслуживание в системе мониторинга.
  • Безопасность: GPS-отслеживание позволяет в реальном времени контролировать транспорт и грузы, а также защищать их от несанкционированного использования и кражи.

Отметим, что функционал GPS-трекеров может отличаться в зависимости от типа выбранного оборудования, а также специфики бизнеса.

Читайте также
Эффективность транспорта: как анализировать главные параметры автопарка

8. Какие ограничения и проблемы могут возникнуть при использовании GPS-трекера?

GPS-трекеры — это надежные и точные устройства для отслеживания объектов. Ряд ограничений использования чаще всего связан с условиями эксплуатации. Расскажем о самых главных.

  • Снижение точности определения местоположения в тех локациях, где GPS-сигнал нестабилен: на подземных паркингах и в областях с плохим покрытием.
  • Зависимость от питания: большинство автомобильных GPS-трекеров подключаются в системы транспортного средства. Без питания смогут работать только модели со встроенным аккумулятором. Если нет возможности подключить GPS-трекер к питанию, можно рассмотреть автономные GPS-маяки.
  • Необходимость системы мониторинга: для отслеживания местоположения объекта и других параметров, нужен сервис, в который эти данные будут поступать.

9. Как выбрать GPS-трекер для бизнеса?

При выборе GPS-трекера в первую очередь нужно ориентироваться на задачи, которые стоят перед бизнесом и выбрать, что нужно контролировать: транспорт, сотрудников или грузы. Самый популярный объект мониторинга — транспорт. Для простого GPS-отслеживания подойдет базовая модель трекера, а если нужно контролировать состояние автомобиля и получать данные CAN-шины, потребуются профессиональные GPS-терминалы и дополнительные датчики.

Важно выбрать тип устройства по подключению. В линейке ГдеМои есть автономные GPS-маяки и трекеры с подключением к автомобилю: на аккумулятор, в прикуриватель и другие системы. На последнем этапе оцените функциональность устройства: помимо контроля местоположения, многие трекеры позволяют отслеживать и другие параметры, например, условия перевозки и качество вождения.

10. Какие параметры нужно учитывать при выборе GPS-трекера для автомобиля?

Большинство автомобильных GPS-трекеров универсальны, поэтому при выборе оборудования основывайтесь на его функциях и способе подключения. Ниже собрали более частные рекомендации.

  • Метод определения местоположения. В некоторых GPS-трекерах используется резервный метод LBS — это позволяет фиксировать геолокацию, если GPS-сигнал неустойчив, что актуально в условиях плотной городской застройки.
  • Условия использования: при выборе устройства для холодного или жаркого климата обращайте внимание на заявленную температуру эксплуатации.
  • Наличие входов и выходов и поддержка Bluetooth для подключения дополнительных датчиков, которые расширяют возможности устройства.

11. Куда лучше установить GPS-трекер?

GPS-трекеры можно разделить на 2 типа: с установкой, то есть подключением к автомобилю, и автономные устройства. Последние обычно выбирают для контроля грузов и персонала. Поговорим подробнее про варианты подключения трекеров с установкой.

  • На аккумулятор: такие устройства не требуют сложного монтажа и устанавливаются на клеммы аккумулятора.
  • В прикуриватель или диагностический разъем OBDII. Это трекеры с моментальной установкой, они универсальны и подходят для базового контроля коммерческого транспорта.
  • Под приборную панель: устройства устанавливаются за приборную панель и подключаются к бортовой сети. Такие трекеры способны передавать в систему мониторинга уровень топлива, моточасы, обороты и температуру двигателя. Рекомендуется установка в сервисном центре.

Узнайте больше
7 способов установить GPS-трекер в автомобиль

12. Как использовать GPS-отслеживание для контроля грузов и доставок?

GPS-трекеры широко применяются для отслеживания доставок и перевозки грузов. Рассмотрим наиболее частые примеры, какие задачи решает контроль по GPS.

  • Отслеживание местоположения: GPS-трекеры можно закрепить на грузах и контейнерах с помощью магнитов, что позволит в режиме реального времени отслеживать их местоположение.
  • Мониторинг условий перевозки: GPS-трекеры имеют встроенные датчики температуры и влажности или возможность подключения беспроводных датчиков, которые позволяют контролировать условия перевозки чувствительных к перепаду товаров.
  • Контроль сохранности груза: функционал GPS-мониторинга предоставляет информацию о качестве вождения, если груз перевозят на автомобилях. Это позволит выявлять причины повреждения хрупких товаров во время транспортировки.
  • Обеспечение безопасности: GPS-трекеры помогают найти груз по геолокации в случае потери или кражи. Некоторые модели оснащены датчиком снятия — это поможет предотвратить кражу груза.
GPS-отслеживание температурной перевозки
GPS-мониторинг помогает отслеживать важные параметры перевозки грузов, среди которых температура и влажность

13. Какие преимущества имеют GPS-трекеры с магнитным креплением?

GPS-трекеры с магнитным креплением чаще всего используются для контроля грузов и контейнерных перевозок. Благодаря магниту устройство быстро и легко монтируется на любой металлический объект. Также такое крепление позволяет удобно перемещать трекер с одного объекта на другой.

GPS-трекеры с магнитным креплением обладают еще одним преимуществом — длительной автономной работой. Такие устройства оснащены аккумуляторами с большой емкостью, которая позволяет работать длительный период без зарядки. Например, трекер ГдеМои M9 способен работать в интервальном режиме до 2,5 лет.

14. Как использовать GPS-трекер для контроля скорости автомобиля?

Контролировать скорость автомобиля с помощью GPS-трекера можно в системе мониторинга. Для этого в личном кабинете установите предельную скорость. Когда автомобиль превысит заданное ограничение, вы получите уведомление о произошедшем и сможете посмотреть, с какой скоростью двигалась машина. Это самый простой способ узнавать о превышении скорости.

Если нужно анализировать скорость не в реальном времени, а оценивать максимальную и среднюю скорости за период, в ГдеМои можно создать отчет о поездках.

15. Как защитить данные от несанкционированного доступа через GPS-трекер?

Сам по себе GPS-трекер не представляет опасности для кражи данных. Гораздо важнее обратить внимание на систему мониторинга, в которую поступают данные с устройств. Дадим краткие рекомендации, на что обратить внимание.

  • Шифрование данных: важно убедиться, что информация, передаваемая между трекером и системой мониторинга, зашифрована.
  • Обновление ПО: регулярное обновление обеспечивает устранение уязвимостей и использование современных мер безопасности.
  • Ограничение доступа: предоставляйте доступ к системе мониторинга только тем пользователям, которым они необходимы для работы и контроля объектов, ограничивайте права доступа согласно зонам ответственности и должностям.
  • Обучение сотрудников: предоставьте персоналу рекомендации, как правильно использовать GPS-трекеры и систему мониторинга.

В ГдеМои используются стандарты безопасности с учетом всех современных требований. Если у вас остались вопросы о GPS-отслеживании и оборудовании, вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефону 8 800 3333 101, в WhatsApp или по электронной почте.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты