Блог

Местонахождение человека. Спутниковое GPS слежение за ребенком

«Где ты?» — с этого вопроса начинается каждый пятый мобильный звонок. Разумеется, нам хотелось бы знать, где сейчас наши дети и близкие. Это не только удобно, но и порой необходимо. Например, чтобы проконтролировать ребенка или помочь родным в дорожной ситуации.

Как определить местонахождение человека? Узнать, где он сейчас, куда ездил накануне? Об этом и, подробно, о том, что такое спутниковое слежение, пойдет речь в этой статье.

Способы определения местонахождения человека

Существуют способы примерного и точного определения местонахождения человека. Методы приблизительной оценки обычно основаны на информации о местонахождении человека относительно вышек сотовых сетей GSM. Но функциональность и параметры таких сервисов явно недостаточны. Прежде всего, это допускаемая ими погрешность до 1-2 км, а также ограничение зоной GSM-покрытия.

Определение местонахождения человека с помощью спутниковой технологии GPS – это точный метод, позволяющий получить координаты с точностью до 5 метров. Кроме того, можно определить скорость и направление движения с очень высокой точностью. И хотя, онлайн слежение можно выполнять также только в зоне действия GSM-сетей, благодаря глобальному покрытию GPS, информацию о пройденном маршруте по приезду человека можно получить полностью.

Способы определения местонахождения человека

Спутниковое GPS слежение – как это работает

Рассмотрим подробно, как работают услуги GPS слежения, на примере сервиса «Где Мои» для семейного применения.

GPS-трекер - устройство для спутникового слежения

У человека, за которым ведется слежение, должно быть с собой миниатюрное устройство – GPS-трекер. Это маленький и легкий «маячок», по размерам меньше и легче сотового телефона, который можно положить в карман, портфель или «бардачок» автомобиля. GPS-трекер определяет точные координаты местонахождения, скорость, и отправляет их на сервер системы «ГДЕ МОИ» с заданной периодичностью (например, каждую минуту).

Наблюдатель, например, родитель, может в любой момент посмотреть, где находится его ребенок в режиме онлайн – с мобильного телефона или компьютера. Помимо текущего местонахождения на электронной карте отображаются скорость и направление движения, названия улиц и номера ближайших домов. Система также хранит историю передвижений, поэтому можно посмотреть маршруты за прошедший период.

Контроль событий: гео-зоны, скорость, кнопка «SOS»

Отдельного внимания заслуживает система уведомлений о событиях. С ее помощью вы можете узнавать по SMS о том, что с вашими близкими происходит что-то важное. Например, о том, что ребенок только что ушел из школы, муж приехал домой, старший сын превысил скорость и т.д. Для этого достаточно отметить на электронной карте гео-зоны «школа», «дом», «офис» или задать скоростные ограничения.

Если ваш ребенок-подросток поехал на турбазу, то поставив на электронной карте булавку «Пункт назначения», вы узнаете о его прибытии на место по SMS.

GPS трекеры «ГДЕ МОИ» имеют тревожную кнопку «SOS». Нажатие на нее передает тревожный сигнал с указанием текущего местонахождения. Данная функция будет полезна не только для детей, чтобы позвать на помощь родителей, но и, например, пожилым, а также людям с ограничениями здоровья.

Navixy PT-100

Модель GPS-трекера Navixy PT-100 также имеет голосовые функции. Такой маячок можно использовать как обычный сотовый телефон с тремя кнопками быстрого вызова (например, «мама», «папа», «бабушка»).

Применение услуг спутникового слежения

«ГДЕ МОИ» – это продукты и услуги определения местоположения человека, созданные специально для семейного использования. Они помогают заботиться о детях, позволяют реже волноваться за близких. Очень часто услуга «ГДЕ МОИ» используется для слежения за ребенком (школьником, подростком), контроля начинающих водителей, для заботы о пожилых. Но это далеко не полный список, поскольку знать, где твои родные – это просто удобно!

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты