Блог

Четыре факта о питании автомобильного GPS-трекера, которые надо знать

Питание — один из важнейших критериев выбора GPS-устройства. Внимание к нему поможет не только продлить работу трекера, но и уберечь автомобиль от больших неприятностей.

Уровни напряжения GPS-устройства и бортовой сети должны совпадать

Для корректной работы уровень напряжения GPS-устройства должен коррелировать c уровнем напряжения бортовой сети вашего автомобиля. Для седанов и легких коммерческих автомобилей этот показатель, как правило, составляет 12V, а для больших транспортных средств (грузовики, автобусы, тракторы) — 24V. Большинство автомобильных GPS-устройств работают в диапазоне, покрывающем оба этих значения, однако лучше убедиться в этом заранее, внимательно изучив спецификацию перед покупкой.

Уровни напряжения GPS-устройства и бортовой сети должны совпадать

Скачок напряжения может вывести из строя GPS-трекер и сам автомобиль

Если в вашем автопарке есть старые автомобили с изношенной электропроводкой или водители отключают аккумулятор при длительных остановках, чтобы сэкономить заряд, будет целесообразным дополнительно позаботиться о защите от скачков напряжения. Если дорогие девайсы имеют встроенную защиту, то устройства среднего и эконом классов такой защиты не имеют. В таком случае понадобится дополнительный блок защиты от неисправности в бортовой сети.

Дополнительный блок защиты от неисправности в бортовой сети

Резервный аккумулятор пригодится в любой момент

Портативные GPS-трекеры по умолчанию снабжены собственным источником питания. Однако эта деталь будет не лишней и для тех моделей, которые питаются от бортовой сети автомобиля (к примеру, ГдеМои A6). Питаясь в основное время от автомобильного аккумулятора, во время выключения двигателя такой трекер переходит в автономный режим, сберегая заряд. Пригодится такой тип устройства, если злоумышленники отключат трекер от бортовой сети — устройство продолжит работать, а значит ваш транспорт будет проще обнаружить в случае угона.

Резервный аккумулятор пригодится в любой момент

Средняя продолжительность работы такого трекера в непрерывном режиме от своей батареи — 5-8 часов.

Спящий режим действительно помогает экономить

Спящий режим позволит не тратить электроэнергию зря, если транспортное средство в данный момент не используется — к примеру, мирно стоит на парковке. Продвинутые модели могут самостоятельно отменять спящий режим, если ТС начало движение (например, во время эвакуации).

Зная обо всем этом, вы легко найдете оптимальный GPS-трекер для личного автомобиля или целого автопарка. А если у вас появились другие вопросы, не стесняйтесь задавать их специалистам нашей техподдержки. Они знают о GPS-мониторинге все!

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты