Измерительные датчики

Для добавления измерительного датчика нажмите Добавить датчик и во всплывающем окне выберите «Измерительный датчик»:

Измерительный датчик

Задайте необходимые параметры датчика:

Измерительные датчики
  • Название датчика – укажите название датчика. Название может быть произвольным
  • Вход – выберите вход, на который подключен датчик (кол-во и типы доступных входов определяются моделью GPS/ГЛОНАСС оборудования)
  • Тип датчика – выберите тип подключенного датчика:
Тип датчика
  • Погрешность – задайте возможную погрешность (целое или дробное число) при учете показаний датчика. В данном параметре задается процент от максимального результата в тарировочной таблице. Если изменение показаний будет ниже или равно указанному процентному числу, то эти данные не будут фиксироваться системой.

Например, при установленной погрешности — 5,5% у датчика уровня топлива с максимальным результатом в таблице — 100 литров, изменение уровня на 5,5 литров или менее, не будет учитываться как слив или заправка.

  • Коэффициент – установите коэффициент, на который будут делиться полученные данные с датчика. Если необходимости в делении нет, то оставьте значение по умолчанию – 1
  • Единицы измерения – укажите единицы измерения показаний (например, литр)

Внесение тарировочных данных

После того, как все необходимые параметры заданы, нужно внести тарировочные данные в таблицу:

Внесение тарировочных данных

Для добавления строки в таблицу нажмите кнопку «Добавить». В появившейся строке в столбце «Показания» внесите показания датчика (например Вольты), в столбце «Результат» внесите результат,  соответствующий указанному показанию (например литры).

Для добавления новой строки нажмите «Добавить», если нужно удалить выбранную строку, то нажмите «Удалить».

При внесении данных в таблицу будет выполняться построение графика. При корректно заполненной тарировочной таблице, показания на графике будут монотонно возрастать:

Показания датчика

Если показания возрастают не постепенно (то есть, сначала возрастают, а затем снижаются), то, вероятно, тарировочная таблица заполнена некорректно:

Показания датчика вторая таблица

Для подтверждения внесенных изменений нажмите «Сохранить».