Блог

Какой GPS трекер выбрать для автомобиля

GPS-контроль в коммерческих организациях позволит оптимизировать карты маршрутов, снизить потребление топлива, исключить использование корпоративных автомобилей в личных целях, повысить эффективность автопарка.

На личном транспорте маячки устанавливают, чтобы обнаружить автомобиль в случае угона. В статье расскажем, на что обратить внимание при выборе GPS-трекера “ГдеМои”.

Основные параметры GPS маячков

Точность определения местонахождения автомобиля

Точность определения местонахождения зависит от технологии получения координат. Наиболее точными являются двухсистемные GPS-маячки ГЛОНАСС/GPS. В зависимости от того, где находится автомобиль, они связываются со спутниковой системой, предоставляющей большее число спутников. Так вы получаете точные координаты транспортного средства, даже если оно находится на узкой улице города или в лесной зоне.

Дополнительно используется LBS-навигация, собирающая сигналы со станций сотовой связи. Она поможет отследить примерную локацию автомобиля в тех случаях, когда отсутствует сигнал спутников. Функция пригодится, если вы оставляете автомобиль на подземном паркинге или он может оказаться вне зоны спутниковой сети.

Антеннами ГЛОНАСС/GPS и LBS-навигацией оснащены все маячки “ГдеМои”. В ряде устройств, например “ГдеМои А2”, используется технология  A-GPS (Assisted GPS), которая ускоряет “холодный старт” приемника, так как служит альтернативным каналом связи. В результате маячок быстрее определяет координаты после запуска. Также A-GPS повышает чувствительность к слабому сигналу, что особенно важно при перемещении в “мертвых зонах”.

Трекеры “ГдеМои” определяют местоположение автомобиля с точностью от 5 метров
Трекеры “ГдеМои” определяют местоположение автомобиля с точностью от 5 метров

Передача данных

В GPS-маячках установлен GSM и/или GPRS модуль. С помощью GSM сим-карты трекер передает информацию на портативное устройство владельцу машины. При поддержке протокола GPRS доступно отслеживание автомобиля с телефона или планшета.

Дополнительно маячки оснащены Flash-памятью – она сохраняет информацию о маршруте в местах, где не ловит GSM-связь. Как только связь возобновляется – данные с флешки отправляются в дата-центр, где вы всегда можете посмотреть карту поездок за нужный период времени. Емкость дополнительной памяти может составлять: 1 Мб, 4 Мб, 8 Мб, 16 Мб. Если автомобиль совершает длительные поездки в удаленные от связи места, стоит выбрать маячок с максимальной памятью флеш-карты. Так, модель “ГдеМои А5” оснащена картой памяти microSD ёмкостью 128 Mb.

Трекер “ГдеМои А5” сохраняет в памяти до 1 000 000 точек маршрута
Трекер “ГдеМои А5” сохраняет в памяти до 1 000 000 точек маршрута

Способ установки

По способу установки устройства делят на три вида: портативные, которые фиксируются магнитами либо помещаются в салон или груз; GPS-маячки в диагностический разъем; GPS-трекеры с проводным подключением к бортовой сети автомобиля.

С подключением к бортовой сети

Устанавливаются за декоративными панелями кабины в любой подходящей точке. Установка производится в сервисном центре или самостоятельно по инструкции. К ним относятся модели “ГдеМои A5”, “ГдеМои А6”, “ГдеМои A8”, “ГдеМои Т5«. Они универсальны и подходят для любого типа автомобилей. Как правило, оснащены большим количеством дополнительных функций.

GPS-маячки оснащены проводной системой для подключения к бортовой сети. Большинство моделей имеет резервный аккумулятор для автономной работы
GPS-маячки оснащены проводной системой для подключения к бортовой сети. Большинство моделей имеет резервный аккумулятор для автономной работы

В диагностический разъем

Помещаются в разъем диагностики OBD2 без монтажа. Устанавливаются за минуту без дополнительных инструментов и специальных навыков. Они считывают уровень топлива и приборные данные автомобиля без специальных датчиков с бортовой информационной системы. Так устанавливаются маячки “ГдеМои A2 Lite” и “ГдеМои A2”.

Такие GPS-трекеры подходят для автомобилей, имеющих диагностический разъем – это легковые автомобили с 1996 года выпуска, малые коммерческие автомобили с 2004 года выпуска, грузовые автомобили и тракторы, выпущенные в конце 2000-х годов.

Разъем диагностики может находиться в бардачке, под колонкой руля или у предохранителя
Разъем диагностики может находиться в бардачке, под колонкой руля или у предохранителя

Портативные

  1. С магнитным креплением – GPS-трекеры такого типа размещают снаружи автомобиля или грузового контейнера, например, на его днище, либо кладут вместе с грузом. Трекер удерживают два неодимовых магнита, устройство не слетает от движений автомобиля, а чтобы снять его придется приложить значительное усилие. Магнитным креплением оснащены модели “ГдеМои М6” и “ГдеМои М7”. В функционале устройств предусмотрена сенсорная кнопка, сигнализирующая об откреплении маячка.
  2. Закладки – маячок “ГдеМои М2” можно спрятать в салоне машины, он оптимален для отслеживания автомобиля в случае угона.
GPS-маячки на магнитах надежно крепятся к днищу автомобиля и подают сигнал о снятии
GPS-маячки на магнитах надежно крепятся к днищу автомобиля и подают сигнал о снятии

Как выбрать лучший GPS-трекер под ваши задачи

GPS-трекеры различаются по многим параметрам: способу установки, размеру, дополнительным функциям. Такие различия стоит учитывать, чтобы выбрать устройство, которое лучше всего подходит в вашем случае.

Личный автомобиль

В личном автомобиле GPS-трекеры используют для того, чтобы быстро найти машину в случае угона. Соответственно, требования к маячку такие:

  • небольшой размер, чтобы можно было спрятать в салоне;
  • отсутствие внешних антенн и автономное питание, чтобы злоумышленники не знали о наличии устройства;
  • длительный срок работы без подзарядки и высокая точность определения координат транспортного средства.

 

Таким параметрам соответствует портативный GPS-маячок “ГдеМои М2”, который обладает миниатюрным размером – это коробочка 7 на 5 см, высотой со спичечный коробок и весом чуть больше ста грамм. Если спрятать маячок в салоне, то обнаружить его почти невозможно даже с помощью радиосканера. Он работает от обычных батареек, в интервальном режиме их хватает на два года. В экстренном случае маячок дистанционно переводится в режим непрерывной передачи данных. При помещении машины в гараж-”отстойник” ее примерное расположение покажет технология LBS.

В случае, если нужно только отслеживать маршрут и необходимости в тайном размещении устройства нет – подойдут любые непортативные модели, разнообразие функций которых позволяет выбрать GPS-трекер под любые потребности автовладельца.

Миниатюрный маячок “ГдеМои М2” почти невозможно обнаружить в салоне
Миниатюрный маячок “ГдеМои М2” почти невозможно обнаружить в салоне

Оптимизация автопарка

Для оптимизации работы автопарка важно контролировать расход топлива, исключая его сливы сотрудниками; отслеживать маршруты передвижения автомобилей; знать время работы транспорта и пробег.

Для таких целей подходят GPS-трекеры, подключаемые через диагностический разъем или проводную систему. Здесь нужно учитывать, что маячки с питанием через разъем диагностики считывают данные с бортовой информационной системы автомобиля, легко устанавливаются и демонтируются. Устройства, подключаемые к бортовой сети, точно определяют координаты и составляют маршрутные карты, но для считывания ряда параметров к ним придется подключать датчики.

Основные функции, которыми оснащены все трекеры “ГдеМои” серии А:

  • контроль топлива – считывают информацию о наполнении бака и сливах топлива, показывают его расход;
  • пробег и моточасы – определяют пробег за указанный период; показывают, сколько километров проехал автомобиль за одну поездку; сохраняют информацию о времени работы транспортного средства (“моточасы”).
GPS-трекеры “ГдеМои” оснащены широким набором дополнительных функций
GPS-трекеры “ГдеМои” оснащены широким набором дополнительных функций

Трекер “ГдеМои А8” имеет наиболее полный функционал. К нему подключаются датчики для считывания данных с CAN-шины; получения информации с системы диагностики (уровень топлива, время работы, состояние двигателя, нагрузки на оси и т.д.); определения температуры в салоне или рефрижераторе; состояния и времени работы спецмеханизмов; дистанционной блокировки и запуска двигателя. Дополнительные функции есть и у других GPS-трекеров “ГдеМои”.

Какой GPS трекер выбрать для автомобиля
Широкий функионал GPS-трекера “ГдеМои А8” подходит для решения различных задач

Устройства, подключенные к сети автомобиля, могут быть снабжены резервной батареей, но она имеет небольшую мощность. Например, трекер “ГдеМои А5+” оснащен аккумулятором на 170 мАч, работающим в резервном режиме пять часов. Это позволяет получать информацию о координатах машины даже при выключенном зажигании или снятом аккумуляторе. В GPS-маячке “ГдеМои А2” установлена батарея на 130 мАч.

Грузоперевозки

Для контроля над маршрутом грузовых автомобилей в течение нескольких суток подходят GPS-трекеры с магнитным креплением и продолжительным временем работы, оснащенные мощным аккумулятором:

  • ГдеМои М7” с магнитным креплением – работает на одном заряде от 45 часов до двух лет в зависимости от режима, мощность батареи – 5400 мАч.
  • ГдеМои М6” с магнитным креплением – работает на одном заряде от 120 часов до двух лет, емкость аккумулятора – 7400 мАч.
Система показывает состояние аккумулятора, настраиваются уведомления о подзарядке на телефон или электронную почту
Система показывает состояние аккумулятора, настраиваются уведомления о подзарядке на телефон или электронную почту

GPS-закладка “ГдеМои М2” работает до двух лет от обычных батареек и подходит для контроля над движением ценных грузов, она легко помещается в тару любого размера и подает сигнал в случае аварии или падения груза.

Для сохранения энергии и увеличения времени автономной работы портативные трекеры оснащены системой энергосбережения, а также могут работать в двух режимах:

  1. Непрерывный – GPS-маячок всегда включен и передает информацию через короткие промежутки времени. В этом случае устройство работает на одном заряде от 45 часов, маячок подает сигналы только при движении, во время стоянок он находится в режиме сна.
  2. Интервальный – устройство подает сигнал через определенные промежутки времени, настраиваемые пользователем: от 15 минут до 1 раза в сутки. Время работы на одном заряде зависит от частоты передачи данных и составляет от 1 недели до 2 лет.

Контроль качества вождения

Для контроля качества вождения актуальны функции, позволяющие связаться с водителем и отслеживать его поведение на дороге.

Например, GPS-трекер “ГдеМои А8” может быть оснащен следующими функциями:

  1. Идентификация водителя – для начала движения нужно приложить к трекеру электронный ключ iButton, без него запустить двигатель невозможно. Так решаются две задачи: защита от угона и учет рабочих смен. Системой также оснащен трекер “ГдеМои Т5”.
  2. Тревожная кнопка – ее подключают к терминалу и выводят в салон. При нажатии диспетчер получает тревожный сигнал и может направить помощь, так как знает местонахождение машины.
  3. Голосовая связь с водителем – возможна при подключении динамика и микрофона.

GPS-трекеры, устанавливаемые в разъем диагностики, позволяют оценивать множество параметров работы двигателя, в том числе качество вождения. В функции “ГдеМои А2” входит оценка вождения водителей по системе рейтинга от 0 до 100%, устройство показывает уровень агрессивности езды и факты нарушения ПДД. В случае аварии маячок отправляет специальный сигнал. Также система передает данные об ошибках в работе двигателя и условиях его эксплуатации, например, насколько хорошо прогревается автомобиль перед движением.

Трекер “ГдеМои А2” позволяет контролировать почти все параметры работы автомобиля

Ряд устройств поддерживает Bluetooth, в частности “ГдеМои А5”, в этом случае к трекеру подключается беспроводная гарнитура, позволяющая связаться с водителем, а также другие датчики.

Экстремальные условия

Для работы в экстремальных условиях, например, при повышенной влажности, важна герметичность корпуса. Водонепроницаемы трекеры “ГдеМои М6” и “ГдеМои М7”, устанавливаемые снаружи, у них имеется покрытие IP67, предохраняющее от влаги и пыли. Аналогичной защитой снабжен трекер для подключения к бортовой сети “ГдеМои Т5”, он лучше всего подходит для спецтехники и мототехники.

Система влагозащиты защищает прибор даже при кратковременном полном погружении в воду
Система влагозащиты защищает прибор даже при кратковременном полном погружении в воду

С подробным описанием функционала различных трекеров “ГдеМои” и их применением вы можете ознакомиться в описаниях товаров.

← Предыдущий постСледующий пост →
Хотите следить за важным с помощью
GPS-мониторинга?
Начать
Недавние посты